Советы начинающим рисовать акварелью

Если вы занялись рисованием не так давно, и еще пугаетесь масла, попробуйте познакомиться с акварелью. Конечно, лучше всего, если вас будет обучать опытный художник. Для этого предусмотрены как индивидуальные занятия, так и специальные онлайн курсы живописи. Но необходимо знать и немного теории. Вот некоторые советы начинающим художникам, желающим освоить акварель.

Что вам понадобится

В первую очередь, профессиональные краски. Забудьте о тех, какими вы рисовали в школе. Сразу же отправляйтесь в специализированный магазин. Краски могут быть двух видов: сухие в баночках и жидкие в тюбиках. Трудно сказать, что лучше, так как каждый художник имеет свои предпочтения, и вы со временем определитесь со вкусами.

Ваш главный инструмент – кисть. Их понадобится несколько, но на первых порах – только две. Одна пусть будет потолще, другая – потоньше. В будущем вы сможете купить и другие, когда набьете руку. Для живописи лучше всего подходят беличьи кисти. Они мягкие и помогают равномерно наносить краску на бумагу.

Для акварели не подходит бумажная палитра, поэтому приобретите пластмассовую. Опытные мастера обрабатывают ее ячейки мягкой наждачкой, чтобы они лучше смачивались водой. Нужно будет купить также специальную бумагу. Она достаточно плотная, рельефная и не размокает при соприкосновении с водой. Понадобится мольберт или нет, зависит от вас. Многие начинают рисовать на горизонтальной поверхности, а потом увеличивают угол наклона.

Практические советы

Приобретя новые материалы, сначала их протестируйте, и лишь потом беритесь за работу. Не забывайте хорошо мыть кисти в процессе рисования. Почаще меняйте воду в банке. Тогда тона получатся чистыми, и вы не испортите рисунок.

Учтите, что высохшая краска светлее, чем свежая. Со временем вы научитесь подбирать нужные цвета. Так как белой краски нет, заранее подумайте, какие места оставите незакрашенными. Прелесть акварели заключается в ее легкости. Поэтому не накладывайте много слоев. В обучении рисованию хорошо помогают мастер-классы. Проявляя терпение, вы сможете овладеть этим искусством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.